Pular para o conteúdo principal
Previsão do tempo · Eusébio, CE
29°máx. 30° · mín. 27°
Muitas nuvens
Umidade60–80%
VentoE-W, moderado
Nascer do sol05:11
Pôr do sol17:25
Manhã32°
Tarde32°
Noite26°
Fonte: INMET. Temperatura da hora e por período: MET Norway. Atualizado às 06:19.
Menu


Ações Rápidas


Para empresas Planos

Empregos com carteira em Eusébio

Quantas pessoas foram contratadas e quantas saíram de empregos com carteira assinada, mês a mês, com os dados do Ministério do Trabalho.

Novo CAGED · até agosto de 2026

Em agosto de 2026, as empresas de Eusébio (CE) contrataram 2.189 pessoas com carteira assinada e desligaram 1.938, um saldo de +251 empregos. Nos 12 meses de setembro de 2025 a agosto de 2026, foram 24.881 contratações e 24.109 desligamentos: saldo de +772. O salário mediano de quem foi contratado em agosto de 2026 foi de R$ 1.701,78: metade ganhou menos e metade ganhou mais.

Mês de agosto de 2026

2.189
Contratações
em agosto de 2025: 2.092
1.938
Desligamentos
em agosto de 2025: 2.818
+251
Saldo do mês
contratações menos desligamentos · em agosto de 2025: −726
R$ 1.701,78
Salário mediano de admissão
metade dos contratados ganhou menos que isso

Últimos 12 meses (setembro de 2025 a agosto de 2026)

A soma dos 12 meses mais recentes, comparada com os 12 meses anteriores (setembro de 2024 a agosto de 2025).

24.881
Contratações
12 meses anteriores: 24.062
24.109
Desligamentos
12 meses anteriores: 24.710
+772
Saldo
12 meses anteriores: −648
+9,2
Saldo por mil habitantes

Mês a mês (setembro de 2024 a agosto de 2026)

Contratações e desligamentos em cada um dos últimos 24 meses.

ContrataçõesDesligamentos
setembro de 2024 · Contratações: 1.982setembro de 2024 · Desligamentos: 1.704outubro de 2024 · Contratações: 1.926outubro de 2024 · Desligamentos: 2.238novembro de 2024 · Contratações: 1.766novembro de 2024 · Desligamentos: 1.72411/24dezembro de 2024 · Contratações: 1.221dezembro de 2024 · Desligamentos: 1.530janeiro de 2025 · Contratações: 2.122janeiro de 2025 · Desligamentos: 2.184fevereiro de 2025 · Contratações: 2.290fevereiro de 2025 · Desligamentos: 2.61202/25março de 2025 · Contratações: 1.901março de 2025 · Desligamentos: 1.943abril de 2025 · Contratações: 2.127abril de 2025 · Desligamentos: 1.799maio de 2025 · Contratações: 2.280maio de 2025 · Desligamentos: 2.21205/25junho de 2025 · Contratações: 2.088junho de 2025 · Desligamentos: 1.890julho de 2025 · Contratações: 2.267julho de 2025 · Desligamentos: 2.056agosto de 2025 · Contratações: 2.092agosto de 2025 · Desligamentos: 2.81808/25setembro de 2025 · Contratações: 2.279setembro de 2025 · Desligamentos: 2.031outubro de 2025 · Contratações: 2.135outubro de 2025 · Desligamentos: 1.972novembro de 2025 · Contratações: 1.857novembro de 2025 · Desligamentos: 1.60911/25dezembro de 2025 · Contratações: 1.433dezembro de 2025 · Desligamentos: 1.554janeiro de 2026 · Contratações: 2.030janeiro de 2026 · Desligamentos: 2.102fevereiro de 2026 · Contratações: 2.175fevereiro de 2026 · Desligamentos: 1.92102/26março de 2026 · Contratações: 2.379março de 2026 · Desligamentos: 2.004abril de 2026 · Contratações: 2.073abril de 2026 · Desligamentos: 2.385maio de 2026 · Contratações: 2.107maio de 2026 · Desligamentos: 2.02005/26junho de 2026 · Contratações: 2.010junho de 2026 · Desligamentos: 2.340julho de 2026 · Contratações: 2.214julho de 2026 · Desligamentos: 2.233agosto de 2026 · Contratações: 2.189agosto de 2026 · Desligamentos: 1.93808/26
Os 12 meses mais recentes, em números
MêsContrataçõesDesligamentosSaldoSalário mediano
agosto de 20262.1891.938+251R$ 1.701,78
julho de 20262.2142.233−19R$ 1.726,92
junho de 20262.0102.340−330R$ 1.706,65
maio de 20262.1072.020+87R$ 1.680,00
abril de 20262.0732.385−312R$ 1.677,74
março de 20262.3792.004+375R$ 1.677,75
fevereiro de 20262.1751.921+254R$ 1.700,00
janeiro de 20262.0302.102−72R$ 1.674,49
dezembro de 20251.4331.554−121R$ 1.610,57
novembro de 20251.8571.609+248R$ 1.614,34
outubro de 20252.1351.972+163R$ 1.618,00
setembro de 20252.2792.031+248R$ 1.602,44

Em quais setores Eusébio contratou (setembro de 2025 a agosto de 2026)?

Contratações, desligamentos e saldo por setor nos 12 meses. Setores com menos de 5 movimentações estão somados em “outros”.

SetorContrataçõesDesligamentosSaldo
Indústria de transformação5.2484.756+492
Comércio4.3034.074+229
Serviços administrativos3.7523.289+463
Construção2.8603.132−272
Atividades profissionais e técnicas1.8071.584+223
Informação e comunicação1.6332.530−897
Outros serviços1.2841.111+173
Transporte e armazenagem1.063995+68
Alojamento e alimentação1.023996+27
Educação890715+175
Artes, cultura e esporte220189+31
Atividades imobiliárias210194+16
Saúde e assistência social207162+45
Água, esgoto e resíduos204201+3
Atividades financeiras133139−6
Agropecuária2430−6
Indústrias extrativas127+5
Administração pública74+3
Outros setores (grupos pequenos)110

Quais profissões mais contrataram em Eusébio (setembro de 2025 a agosto de 2026)?

As 10 ocupações com mais contratações nos 12 meses, pelos nomes da Classificação Brasileira de Ocupações (CBO). As demais, e as com menos de 5 movimentações, estão somadas em “outras”.

OcupaçãoContrataçõesDesligamentosSaldo
Alimentador de linha de produção1.6821.326+356
Assistente administrativo1.3991.516−117
Vendedor de comércio varejista1.067999+68
Servente de obras1.0561.086−30
Faxineiro781654+127
Motorista de caminhão (rotas regionais e internacionais)725701+24
Auxiliar de escritório696582+114
Atendente de lanchonete541453+88
Auxiliar nos serviços de alimentação521513+8
Operador de caixa505504+1
Outras ocupações15.90815.775+133

Eusébio comparada com outras cidades (setembro de 2025 a agosto de 2026)

Nesses 12 meses, Eusébio abriu 772 empregos com carteira a mais do que fechou. Para uma cidade de 83.641 moradores, isso dá 9,2 empregos a mais para cada mil moradores.

  • Na cidade típica do estado (Ceará), foram 1,5 a mais por mil moradores: Eusébio ficou acima.
  • Na cidade típica do Brasil, foram 1,2 a mais por mil moradores: Eusébio ficou acima.

Empregos com carteira criados a mais (ou a menos) em 12 meses, para cada mil moradores.

  • Eusébio+9,2
  • Cidade típica do estado (Ceará)+1,5
  • Cidade típica do Brasil+1,2

Por que “para cada mil moradores”? Para dar para comparar cidades de tamanhos diferentes. “Cidade típica” é a do meio da lista: metade das cidades teve resultado maior e metade menor. Ficar acima ou abaixo não quer dizer, sozinho, economia melhor ou pior. Moradores: estimativa do IBGE para 2026.

No ano de 2026, até agosto

Acumulado de janeiro a agosto, comparado com o mesmo período de 2025.

2026: 17.177 contratações, 16.943 desligamentos, saldo de +234.

2025: 17.167 contratações, 17.514 desligamentos, saldo de −347.

Como ler estes números

  • São só empregos com carteira assinada (CLT). Não entram trabalho informal, MEI sem empregado nem servidores públicos estatutários.
  • Contratação e desligamento contam pessoas que entraram ou saíram de um emprego, não empresas. O saldo é a diferença.
  • Usamos a série com ajustes do Ministério do Trabalho: declarações feitas fora do prazo e exclusões entram no mês em que o fato aconteceu. Por isso o número de um mês pode mudar um pouco depois da primeira divulgação.
  • Salário mediano: metade dos contratados no mês ganhou menos que esse valor e metade ganhou mais. Com menos de 5 contratações no mês, o valor não aparece.
  • Os dados vêm de microdados sem identificação: nenhuma pessoa nem empresa aparece aqui.

Perguntas frequentes sobre empregos em Eusébio

Quantos empregos com carteira Eusébio gerou em agosto de 2026?

Em agosto de 2026, foram 2.189 contratações e 1.938 desligamentos com carteira assinada: saldo de +251.

Qual o saldo de empregos de Eusébio nos últimos 12 meses?

De setembro de 2025 a agosto de 2026, o saldo foi de +772 (24.881 contratações e 24.109 desligamentos).

Quais setores mais contratam em Eusébio?

Nos 12 meses de setembro de 2025 a agosto de 2026, os setores que mais contrataram foram: Indústria de transformação (5.248), Comércio (4.303), Serviços administrativos (3.752).

Quais profissões mais contratam com carteira em Eusébio?

Nos 12 meses de setembro de 2025 a agosto de 2026, as ocupações com mais contratações foram: Alimentador de linha de produção (1.682), Assistente administrativo (1.399), Vendedor de comércio varejista (1.067), Servente de obras (1.056), Faxineiro (781).

Qual o salário de quem é contratado com carteira em Eusébio?

Em agosto de 2026, o salário mediano de admissão foi de R$ 1.701,78: metade dos contratados ganhou menos que isso e metade ganhou mais.

De onde vêm esses números?

Do Novo CAGED, do Ministério do Trabalho e Emprego, que reúne as contratações e os desligamentos com carteira informados pelas empresas. Só emprego formal: não cobre informais, MEI sem empregado nem servidores estatutários.

Baixar os números

A série de 24 meses e os setores em planilha (CSV). Uso livre, citando a fonte.

Baixar CSV de Eusébio

Veja também

—
Carregando...
Você está falando com IA · Pode cometer erros · Em coisas complexas, prefira contato direto.
0 / 2000